Advertisement
  1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. Republic Day 2022 : राष्ट्रपति की सुरक्षा बेड़े में शामिल घोड़ा ‘विराट’ हुआ रिटायर, जानें इसकी खूबियां

Republic Day 2022 : राष्ट्रपति की सुरक्षा बेड़े में शामिल घोड़ा ‘विराट’ हुआ रिटायर, जानें इसकी खूबियां

By इंडिया वॉइस 

Updated Date

नई दिल्ली, 26 जनवरी। राष्ट्रपति की सुरक्षा बेड़े में शामिल घोड़ा ‘विराट’ गणतंत्र दिवस के दिन रिटायर हो गया है। इस घोड़े को इसी साल चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ कमेंडेशन मेडल दिया गया था। इस मौके पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, पीएम नरेंद्र मोदी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने उन्हें विदाई दी। राजपथ पर घोड़े विराट की मौजूदगी सबके लिए आकर्षण का केंद्र बनी रही। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने घोड़े विराट को शाबाशी देकर विदा किया। गणतंत्र दिवस परेड के समापन के बाद PBG ने विराट के संन्यास की घोषणा की। बतादें कि इस घोड़े ने इस कार्यक्रम में 13 बार हिस्सा लिया है। विराट को भारत के पूर्व राष्ट्रपतियों के साथ-साथ मौजूदा राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद को औपचारिक परेड में अनुग्रह और गरिमा के साथ ले जाने का गौरव हासिल है।

पढ़ें :- इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट 2026: विश्व का सबसे बड़ा कृत्रिम बुद्धिमत्ता सम्मेलन

परेड के दौरान विराट घोड़े को सबसे भरोसेमंद माना जाता रहा है। हनोवरियन नस्ल के घोड़े को 2003 में अंगरक्षक बेड़े में शामिल किया गया था। उन्हें राष्ट्रपति के अंगरक्षक का चार्जर भी कहा जाता है। अधिकारी ने बताया कि विराट एक अनुशासित घोड़ा है। ये अपने निर्मित और आकार के लिए जाना जाता है। विराट ने 2021 में गणतंत्र दिवस परेड और बीटिंग द रिट्रीट समारोह के दौरान ज्यादा उम्र होने के बावजूद भी अच्छा प्रदर्शन किया।

राष्ट्रपति के अंगरक्षक भारतीय सेना में सबसे विशिष्ट रेजिमेंट है, जिन्हें हजारों की संख्या में ऊंचाई और विरासत के आधार पर चुना जाता है। हर गणतंत्र दिवस पर घुड़सवार लाल कोट, सुनहरे रंग की पट्टी और पगड़ियों में लिपटे राष्ट्रपति को मंच तक लेकर जाते हैं और राष्ट्रगान शुरू करने का आदेश देते हैं।

Advertisement