अफगानिस्तान में गुरुवार को 5.9 तीव्रता का भूकंप आया। जम्मू-कश्मीर और दिल्ली-एनसीआर क्षेत्रों में इस भूकंप के झटके महसूस किए गए। दिल्ली में शाम तकरीबन 7:57 पर भूकंप के झटके महसूस किए गए।
Updated Date
अफगानिस्तान में गुरुवार को 5.9 तीव्रता का भूकंप आया। जम्मू-कश्मीर और दिल्ली-एनसीआर क्षेत्रों में इस भूकंप के झटके महसूस किए गए। दिल्ली में शाम तकरीबन 7:57 पर भूकंप के झटके महसूस किए गए। इस संबंध में आधिकारिक जानकारी देते हुए नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी ने ट्वीट कर कहा कि अफगानिस्तान के हिंदू कुश क्षेत्र में शाम करीब 7:55 बजे 5.9 तीव्रता का भूकंप आया।
इससे पहले नए साल की शुरुआत के साथ ही 1 जनवरी को रात में करीब 1:19 बजे दिल्ली और आसपास के इलाकों में 3.8 तीव्रता का भूकंप आया था। हालांकि, भूकंप के इस झटके में किसी के घायल होने या नुकसान की कोई खबर नहीं थी। गुरूवार शाम एक बार फिर राजधानी दिल्ली में धरती हिली और एक सप्ताह के अंदर भूकंप की दूसरी घटना रिकॉर्ड की गई।
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के आधिकारिक बयान के मुताबिक 1 जनवरी को आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.8 मापी गई। इसका केंद्र हरियाणा के झज्जर में जमीन से लगभग 5 किमी नीचे था। बता दें कि ये भूकंप जमीन के नीचे टेक्टोनिक प्लेट्स की गतिशीलता के कारण होने वाली एक घटना है। भूकंप की तीव्रता का मापन भारत सरकार की नोडल एजेंसी नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी करती है।