1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. सीतारमण ने वाशिंगटन में नेशनल साइंस फाउंडेशन का दौरा किया, रोबोटिक्स, खगोल विज्ञान के लिए एआई पर बैठक में भाग लिया

सीतारमण ने वाशिंगटन में नेशनल साइंस फाउंडेशन का दौरा किया, रोबोटिक्स, खगोल विज्ञान के लिए एआई पर बैठक में भाग लिया

एनएसएफ की अपनी यात्रा के दौरान सीतारमण को खगोल विज्ञान, कोरोना जैसे स्वास्थ्य संकटों के दौरान सार्वजनिक संदेश और रोबोटिक्स के लिए AI, कृषि और पर्यावरणीय स्थिरता के लिए प्रख्यात और प्रतिष्ठित प्रोफेसरों द्वारा प्रयोग अभ्यास और अफसरों से बातचीत की

By इंडिया वॉइस 

Updated Date

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण आए दिन अपने दौरे पर रहती है वह देश विदेश की भ्रमण करती हैं और लोगों से मिलकर बातचीत करती हैं और अपनी राय देती है वही निर्मला सीतारमण ने आज अमेरीका में राष्ट्रीय विज्ञान फाउंडेशन मुख्यालय का दौरा किया। यहां उन्हें स्वास्थ्य संकट के दौरान खगोल विज्ञान, रोबोटिक्स के लिए एआई और सार्वजनिक संदेश जैसे प्रमुख मुद्दों पर बातचीत की और अपनी राय रखी। सीतारमण अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष और विश्व बैंक की वार्षिक बैठकों में हिस्सा लेने के लिए अमेरिका की राजधानी गई थीं। उन्होंने अपनी छह दिवसीय यात्रा की शुरुआत प्रतिष्ठित ब्रुकिंग्स इंस्टीट्यूट में थिंक-टैंक समुदाय के साथ बातचीत से की थी।

पढ़ें :- इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट 2026: विश्व का सबसे बड़ा कृत्रिम बुद्धिमत्ता सम्मेलन

रविवार को एनएसएफ की अपनी यात्रा के दौरान सीतारमण को खगोल विज्ञान, कोरोना जैसे स्वास्थ्य संकटों के दौरान सार्वजनिक संदेश और रोबोटिक्स के लिए AI, कृषि और पर्यावरणीय स्थिरता के लिए प्रख्यात और प्रतिष्ठित प्रोफेसरों द्वारा प्रयोग अभ्यास और अफसरों से बातचीत की
अमेरिकी अखबार वॉल स्ट्रीट जर्नल में मोदी सरकार के खिलाफ विज्ञापन छपा है। इस विज्ञापन में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण सहित कई अधिकारियों, जजों के खिलाफ प्रतिबंध की मांग की गई है। इस विज्ञापन को अमेरिका की गैर-सरकारी संस्था फ्रंटियर्स ऑफ फ्रीडम ने जारी किया है। यह विज्ञापन 13 अक्टूबर को छपे अंक में प्रकाशित किया गया था। इस विज्ञापन का शीर्षक मोदीज मैग्नित्सकी 11′ दिया गया है।

एनएसएफ के निदेशक डॉ सेतुरमन पंचनाथन ने सीतारमण को फाउंडेशन के काम के बारे में जानकारी दी और उन्हें एनएसएफ गैलरी का दौरा कराया। पंचनाथन ने कहा, “एनएसएफ को उन साझेदारियों पर गर्व है जिन्हें भारत और अमेरिका ने समाज को आगे बढ़ाने के लिए वर्षों से बढ़ावा दिया है। वैश्विक सहयोग ने ब्लैक होल की पहली छवि को कैमरे में कैद करने से लेकर महामारी से जूझने तक अद्भुत चीजें संचालित की हैं।” सीतारमण देर शाम भारत के लिए रवाना हुईं।

दरअसल, 2016 में अमेरिका ने ग्लोबल मैग्नित्सकी एक्ट बनाया था, जिसके तहत उन विदेशी सरकार के अधिकारियों को प्रतिबंधित किया जाता है, जिन्होंने मानवाधिकारों का उल्लंघन किया हो। विज्ञापन में लिखा है कि ‘मिलिए उन अधिकारियों से जिन्होंने भारत को निवेश के लिए एक असुरक्षित जगह बना दिया।’

पढ़ें :- Republic Day 2026: 77वें गणतंत्र दिवस पर कर्तव्य पथ से लेकर देश तक गूंजा ‘वंदे मातरम्’
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook, YouTube और Twitter पर फॉलो करे...
Booking.com
Booking.com