1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. यूपी में डेंगू का प्रकोप, 9 हजार के करीब पहुंची मरीजों की संख्या, अब तक 10 संक्रमितों की मौत

यूपी में डेंगू का प्रकोप, 9 हजार के करीब पहुंची मरीजों की संख्या, अब तक 10 संक्रमितों की मौत

स्वास्थ्य विभाग के ताजा आंकड़ों के अनुसार, लखनऊ में इस साल अब तक डेंगू के 1,430 मामले दर्ज किए गए हैं. जबकि प्रयागराज 1,432 केस दर्ज किए गए हैं. इसके अलावा अयोध्या से 629 मामले सामने आए हैं. राज्य में मरीजों की कुल संख्या 9 हजार के करीब पहुंच चुकी है.

By इंडिया वॉइस 

Updated Date

उत्तर प्रदेश में डेंगू के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है. जनवरी 2022 से लेकर अभी तक 9 हजार रोगी सामने आ चुके हैं. यूपी के 20 से अध‍िक ज‍िलों में डेंगू तेजी से अपने पैर पसार रहा है.लखनऊ समेत राज्य के अलग-अलग इलाकों में ये संक्रमण तेजी से फेल रहा है. ताजा आंकड़ों के अनुसार, लखनऊ में इस साल अब तक डेंगू के 1,430 मामले दर्ज किए गए हैं. जबकि प्रयागराज 1,432 केस दर्ज किए गए हैं. इसके अलावा अयोध्या से 629 मामले सामने आए हैं.
प्रदेश में डेंगू के बढ़ते मामलों पर रोक लगाने को लेकर स्वास्थ्य विभाग के सभी प्रयास नाकामयाब साबित हो रहे हैं.

पढ़ें :- झमाझम बारिश ने तोड़ा चार साल का रिकॉर्ड... स्कूल बंद, सड़कें बनीं तालाब, ऑरेंज अलर्ट जारी

यूपी में तेजी से बढ़ रही डेंगू के रोग‍ियों की संख्‍या

-डेंगू और स्वाइन फ्लू के रोगियों के लिए अस्पताल में अलग-अलग वार्ड बनाने के निर्देश दिए गए हैं.

-अस्पतालों की इमरजेंसी के बाहर एक कर्मचारी मरीजों को ढंग से भर्ती कराने के लिए तैनात किया जाएगा.

-उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक की ओर से स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि पर्याप्त मात्रा में दवाओं की व्यवस्था करें.

पढ़ें :- DM शिव सहाय अवस्थी की सख़्ती से जिला उद्योग बंधु बैठक सफल, उद्यमियों को मिला भरोसा

-अस्पताल में डाक्टर, पैरामेडिकल स्टाफ व चीफ फार्मासिस्ट अन्य महत्वपूर्ण पदों पर कार्यरत लोगों के नाम व मोबाइल नंबर दीवारों पर लिखवाए जाएंगे.

-वहीं स्वाइन फ्लू के मरीजों के उपचार के लिए तैनात किए जाने वाले डाक्टरों व कर्मचारियों को वैक्सीन लगवाई जाए. अस्पतालों में इसके लिए वैक्सीन पहुंच गई है और जल्द मरीजों के उपचार के लिए तैनात डाक्टरों व कर्मियों को इसे लगाया जाए.

-ऐसे मरीज जिन्हें बुखार है उनकी पहले डेंगू की कार्ड जांच और फिर एलाइजा टेस्ट भी करवाया जाए. पर्याप्त मात्रा में व्हील चेयर व स्ट्रेचर की व्यवस्था की जाए। प्रदेश स्तर पर इंटीग्रेटेड कमांड सेंटर बना दिया गया है और जिलों को निर्देश दिए गए हैं कि वे भी कंट्रोल रूम बनाएं.

यूपी में 9 हजार के करीब डेंगू के मामले

ताजा आंकड़ों के मुताबिक, पिछले साल डेंगू के 25,383 मामले दर्ज किए गए थे. इसकी तुलना में इस साल 6 नवंबर तक डेंगू के 8,963 मामले सामने आए हैं. आंकड़ों को लेकर उपमुख्यमंत्री और राज्य के स्वास्थ्य मंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा कि, ‘हम इस साल डेंगू संक्रमण की संख्या को कम करने में सक्षम हैं. इस साल हर दिन औसतन 200 नए डेंगू के मामले सामने आ रहे हैं. पिछले साल, यह औसत प्रति दिन 300 मामले थे.’

पढ़ें :- यूपी पुलिस को मिल रही स्पेशल ट्रेनिंग, अब सड़क हादसों में बचेंगी जानें

लखनऊ में सोमवार को डेंगू के 40 नए मामले सामने आए. स्वास्थ्य टीमों लगातार एंटी-लार्वा स्प्रे कर रही हैं. स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, लखनऊ में ब्लड बैंकों में 1,082 यूनिट प्लेटलेट्स उपलब्ध हैं. ‘एहतियाती उपाय के रूप में, मच्छरदानी का उपयोग किया जाना चाहिए. मच्छरों के प्रजनन से बचने के लिए रुके हुए पानी को जल्द से जल्द साफ किया जाना चाहिए.

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook, YouTube और Twitter पर फॉलो करे...
Booking.com
Booking.com