1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. त्योहारों से पहले सस्ता हुआ सोना, 5 महीने में 5000 रुपये प्रति 10 ग्राम तक घटी सोने की कीमत

त्योहारों से पहले सस्ता हुआ सोना, 5 महीने में 5000 रुपये प्रति 10 ग्राम तक घटी सोने की कीमत

त्योहारों के सीजन की शुरुआत गणेश चतुर्थी के साथ शुरू हो चुकी है। तो अगले महीने से शादियों की सीजन की शुरुआत हो जाएगी। त्योहारी सीजन या फिर शादियों के मौके पर जो लोग सोने की ज्वेलरी खरीदने की तैयारी में हैं उनके लिए राहत की खबर है।

By Rakesh 

Updated Date

मुंबई। त्योहारों के सीजन की शुरुआत गणेश चतुर्थी के साथ शुरू हो चुकी है। तो अगले महीने से शादियों की सीजन की शुरुआत हो जाएगी। त्योहारी सीजन या फिर शादियों के मौके पर जो लोग सोने की ज्वेलरी खरीदने की तैयारी में हैं उनके लिए राहत की खबर है।

पढ़ें :- PM मोदी @75: सेवा, समर्पण और संकल्प को राज्यों के सीएम का सलाम

अगर आप इस त्योहारी सीजन में सोने या फिर उसकी ज्वेलरी खरीदने की सोच रहे हैं तो आपके अच्छे दिन आ चुके हैं क्योंकि अब पहले के मुकाबले कम पैसे खर्च करने होंगे। बीते पांच महीनों में सोने की कीमतों में 5000 रुपये प्रति 10 ग्राम या 8।14 फीसदी की गिरावट आ चुकी है।

सर्राफा बाजार में महज 7 सत्र में सोने के दामों में 2577 रुपये की कमी आई है। और अगर 5 मई 2023 से तुलना करें तो उस दिन सोना 61,646 रुपये प्रति 10 ग्राम पर था जो इंडिया बुलियन एंड ज्वेलर्स एसोसिएशन के डेटा के मुताबिक 4 अक्टूबर 2023 को घटकर 56,627 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ चुका है।

यानि अपने हाई से सोने के दामों में 5019 रुपये प्रति 10 ग्राम की कमी आ चुकी है। अमेरिका यूरोप में महंगाई में अब कमी आने लगी है। 2022 में यूक्रेन पर रूस के हमले के बाद जो महंगाई दर में उछाल आई थी वो अब घटने लगी है। महंगाई में कमी के चलते सोने में निवेश कम हो रही है। तो दूसरी करेंसी के मुकाबले डॉलर में मजबूती देखने को मिल रही है।

पढ़ें :- India Vs Pakistan: ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली बार आमने-सामने, देखें बड़ा मुकाबला
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook, YouTube और Twitter पर फॉलो करे...
Booking.com
Booking.com