1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. अमेरिकी लड़ाकू विमान ने शुक्रवार को अलास्का के ऊपर उड़ रहे एक अज्ञात वस्तु को मार गिराया

अमेरिकी लड़ाकू विमान ने शुक्रवार को अलास्का के ऊपर उड़ रहे एक अज्ञात वस्तु को मार गिराया

अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि इस तरह के गुब्बारे 40 से अधिक देशों में उड़ चुके हैं, जिनमें कम से कम चार पिछले संयुक्त राज्य अमेरिका के क्षेत्र में शामिल हैं।

By इंडिया वॉइस 

Updated Date

US Fighter Jet Shot Down a High Altitude Object: व्हाइट हाउस ने कहा कि एक अमेरिकी लड़ाकू विमान ने शुक्रवार को अलास्का के ऊपर उड़ रही एक अज्ञात वस्तु को मार गिराया। यह घटना एक कथित चीनी जासूसी गुब्बारे के गिरने की खबरों के ठीक छह दिन पहले आई थी, जिससे बीजिंग के साथ एक ताजा कूटनीतिक दरार पैदा हो गई थी।

पढ़ें :- श्रीनगर-कटरा वंदे भारत शुरू: कश्मीर को मिली रफ्तार

व्हाइट हाउस राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा कि यह स्पष्ट नहीं है कि नई वस्तु का उद्देश्य या उत्पत्ति क्या थी, लेकिन इसे मार गिराया गया क्योंकि 40,000 फीट की ऊंचाई पर उड़ना नागरिक उड्डयन के लिए खतरा था।

किर्बी ने कहा, “राष्ट्रपति ने सेना को वस्तु गिराने का आदेश दिया।”

अभी इस संदिग्ध वस्तु के बारे में नहीं है ज्यादा जानकारी

किर्बी ने कहा कि “यह स्पष्ट नहीं है कि यह वस्तु कहां से आई है और इसका मालिक कौन है. यह वस्तु लगभग 40,000 फीट (12,190 मीटर) की ऊंचाई पर उड़ रही थी. कनाडा की सीमा के पास अलास्का के सुदूर पूर्वोत्तर भाग में हमने इसे मार गिराया. उन्होंने कहा कि जिस जेट ने इसे मार गिराया है, उसके पायलट का आकलन था कि इसके अंदर कोई इंसान सवार नहीं है. इसके बाद हमने इसे गिराने की कार्रवाई की.”

पढ़ें :- Motorola Razr 70 Series लॉन्च: Ultra से Plus तक सब कुछ

40 हजार फीट की ऊंचाई पर उड़ रही थी

किर्बी ने कहा कि “चीनी गुब्बारे से अलग, यह वस्तु गतिशील जर नहीं आ रही थी. यह खुद हवा की दया पर थी. उन्होंने बताया कि राष्ट्रपति को जब इस तरह की चीज के अमेरिका में दाखिल होने की जानकारी दी गई, तो उन्होंने इसे जल्द से जल्द मार गिराने का आदेश दिया. वहीं, एक अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि जहां वह रहस्यमयी वस्तु नीचे जमीन पर गिरी, वहां जल क्षेत्र है, जो अभी जम गया है. उक्त अधिकारी ने ये भी बताया कि जिस वस्तु को मार गिराया गया है वह अज्ञात वस्तु 40,000 फीट की ऊंचाई पर उड़ रही थी और नागरिक उड़ान की सुरक्षा के लिए एक उचित खतरा था।”

4 फरवरी को एक चीनी जासूसी गुब्बारे को मार गिराया था

बता दें कि अमेरिका ने 4 फरवरी को दक्षिण कैरोलिना के तट पर काफी ऊंचाई वाले एक चीनी जासूसी गुब्बारे को मार गिराया था. यह गुब्बारा अमेरिका के एरिया में दाखिल हुआ था. अमेरिकी अधिकारी अभी जांच के लिए 200 फुट लंबे (60 मीटर ऊंचे) गुब्बारे और उसके इलेक्ट्रॉनिक गैजेटरी के अंडरकैरिज से मलवा निकाल रहे हैं.

पढ़ें :- बंगाल में BJP की आंधी? एग्जिट पोल vs असली सच्चाई
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook, YouTube और Twitter पर फॉलो करे...
Booking.com
Booking.com